Как вернуть деньги, давшиеся на начало бизнеса под залог документов студенту?
Егор, при указанном в вопросе обстоятельстве, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результатам проверки (ст. 145 УПК РФ), с - исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ). Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.
Если вы перечисляли деньги с карты, вы можете сначала выставить претензию, дав срок на добровольный возврат денег, если не вернет, подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Скорее не вернёте, но можете попросить расписку с указанием, что брал в долг и т.д. Но надо отразить в расписке фактический состав... как было и когда...
Конечно сможете взыскать свои деньги.
Подавайте иск в суд о взыскании денежных средств, процентов за пользование.
Приложите к иску копию чека о переводе денег, выписку по счету по операции перевода и т.д.