Кто должен оплачивать ремонт при заливе квартиры - разбираемся в ситуации с общим стояком

У меня такой вопрос. Я живу в приватизированной квартире в пятиэтажном доме на третьем этаже. Внутри квартиры у меня нет никаких протечек и т.п. Но у соседки со второго этаже по стояку напротив, периодически заливавсе самой. Ет угол мойки на кухни, причем течет сверху. Над соседкой в квартире наверху тоже все сухо и чисто. Вчера из Жека ко мне пришли и сказали, что так как стояк у нас общий с квартирой напротив, которая заливает, то мне придется оплачивать все работы. Жэк ссылается на то, что якобы канализационный слив (стояк) не относится к бесплатному почину Жэком." , цитата "В связи с тем, что система водоотведения в кв. №50 находится в неисправном состоянии происходит залив квартиры №47. Обязать собственников квартир №50 провести ремонт внутриквартирной системы за свой счет в срок до 31 марта 2008 годаТакже Жэк ссылается на то, что слив относится к внутриквартирным инженерным системам. (Постановление правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года). Подскажите, пожалуйста, какое отношение я имею ко всей этой ситуации и кто должен за это отвечать и все оплачивать. Спасибо. И что входит в понятие внутриквартирные инженерные системы.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!  Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" не дает понятия внутриквартирные инженерные системы. Существует понятие, установленное п. 5 данного постановления - внутридомовые инженерные системы - "в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях". В соответствии с этим понятием - канлизацонный слив действительно не относится к общему имуществу дома. Но именно поэтому Вы и не должны ничего платить за ремонт слива, т.к. оплачивать его должны соседи из кв. 50. Причиненный Вам ущерб должны возмещать также они. Рекомендовал бы Вам обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного заливом, а ответчиками указать - и соседей и ЖЭК. Суд вынесет решение, кто же должен возмещать причиненный Вам вред - при этом выяснять, кто должен платить будут между собой соседи и ЖЭК, а суд установит виновного. Вам останется наблюдать. С уважением, Дмитрий Константинович.