Pарадоксы и проблемы ИП без свидетельства о гос.регистрации - отказ в документальном подтверждении предпринимательства и нелогичные требования налоговой
Обязанность платить взносы в ПФР возникает с момента регистрации в ЕГРИП. Получите Вы свидетельство или нет на эту обязанность не влияет. Это объективная реальность, увы.
Если сумма огромна - подумайте о банкротстве, но и там необходимы деньги на проведение процедуры.
Из Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51:
предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества; "пункт 1 статьи 3" Закона о банкротстве в этой части при банкротстве индивидуальных предпринимателей не применяется...