Горно-Алтайск, 13.11.2014, 19:15

Северный стаж - 28 лет. При переезде на Алтай пенсия уменьшилась на 2000 рублей.

Вопрос №5370171 из г. Горно-Алтайск
опубликован 13.11.2014, 19:15
Северный стаж - 28 лет. При переезде на Алтай пенсия уменьшилась на 2000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В г. Сургуте ХМАО с августа 1986г, от первого до последнего дня работала, приехала на Алтай в июле 2014г - пенсия уменьшилась на 2000 рублей.

15.11.2014, 07:34

Людмила, а в пенсионный фонд обращались, по какой причине уменьшение пенсии, по северному коэффициенту не должно быть уменьшения.

15.11.2014, 08:50

Здравствуйте Людмила, значить у вас не условий для назначения пенсии с повышенным отношением заработков при переезде из северных регионов.

Северный коэффициент сохраняется в случаях:

-на 01.01.2002г. проживали в северных регионах,

-на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС.

13.11.2014, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В г. Сургуте ХМАО с августа 1986г, от первого до последнего дня работала, приехала на Алтай в июле 2014г - пенсия уменьшилась на 2000 рублей.

15.11.2014, 07:34

Людмила, а в пенсионный фонд обращались, по какой причине уменьшение пенсии, по северному коэффициенту не должно быть уменьшения.

15.11.2014, 08:50