Как изменение специального трудового стажа повлияло на размер пенсии при переезде из Северного региона в Ростовскую область?

Вопрос №14836963 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2018, 22:55
На севере стажев ый коэффициент был рассчитан по специальному трудовому стажу (общий стаж 28 лет. северный-25) в 2002 году первого января поФЗ 173. При переезде в Ростовскую обл в 2003 г пенсию пересчитали по общему стажу и коэффициент изменили с 0.65 на 0.63. пенсия уменьшилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Все правомерно.

Северный коэффициент доплачивают к пенсии только ПРИ ПРОЖИВАНИИ в РКС., - п.17 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

14.11.2018, 22:59

Ситуация ясна, а в чем собственно вопрос?

14.11.2018, 22:49

Согласно п.17 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 статьи 10 Закона.

Т.е. нарушения в данном случае не усматривается, т.к. при перемене места жительства применяется другой районный коэффициент. Ведь Вы уже проживаете не на Севере.

14.11.2018, 22:57

Не правильно трактует РКС 15 лет и если есть 15 лет стажа и 20 жен. общего при начислении пенсии берется 1.4 коффицэнт по зарплате.

18.08.2023, 13:42

Вполне может это быть и на законных основаниях. Изменение коэффициента и уменьшение в связи с этим размера пенсии. Так как Вы переехали с северного района. П.17 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

14.11.2018, 22:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при выезде из РКС, пенсия подлежит перерасчёту, за минусом районного коэффициента,-таков закон. Согласно Федерального закона 154-ФЗ, регулирующего правовые отношения, связанные с увеличением базовой части трудовой пенсии, в целях возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях) (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ). При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части трудовой пенсии определяется в соответствии с пунктами 1-4 статьи 14, пунктами 1 и 2 статьи 15, пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2018, 23:43

Законно со мной поступили?

14.11.2018, 22:57

Добрый вечер! Конечно законно. Северный коэффициент выплачивают только ПРИ ПРОЖИВАНИИ в РКС., - п.17 ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

14.11.2018, 22:59

---да, всё законно. Согласно Федерального закона 154-ФЗ, регулирующего правовые отношения, связанные с увеличением базовой части трудовой пенсии, в целях возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях) (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ). При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части трудовой пенсии определяется в соответствии с пунктами 1-4 статьи 14, пунктами 1 и 2 статьи 15, пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

14.11.2018, 23:45

Пенсия рассчитана по спецстажуСеверный стаж 25 лет. Стажевый коэффициент 0.65.При переезде в Ростовскую обл пенсию пересчитали по общему стажу 28 лет и стажевый коэффициент уменьшился. Уменьшилась пенсия. Это правомерно спецстаж менять на общий? Если для пенсионера это не выгодно?

15.11.2018, 20:32

При переезде делают перерасчет пенсии и выбирают наиболее выгодный вариант для пенсионера, - так по Закону.. Могли оставить Вам Северный стаж, но пенсия снижается при этом на размер северного коэффициента, а значит, что при таком варианте.- пенсия была бы ЕЩЕ МЕНЬШЕ, - нежели по тому варианту, который Вам оставили. (По общему стажу)

Откуда Вы переехали, какой у вас был северный коэффициент? У нас, например. - 1.4 (при переезде из Мурманска пенсия уменьшается у всех на 40 %) При таком раскладе выгоднее пересчитывать пенсию по общему стажу.

15.11.2018, 20:42

У вас по списку 2 был рассчитан стажевой коэффициент, это более выгодный вариант, чем больше стаж тем больше пенсия, вас обманули. Запросите расчет в ПФР там начисляется 0.55 за 15 лет работы плюс за каждый след. Год по 1 проценту. Вас под шумок надули.

06.10.2023, 10:00

Вернусь к вашему вопросу, в 1915 году уход за ребенком до полутора лет, как наиболее выгодный вариант, вам за 2 детей из стажа убрали три года и начислили нестраховыми 2,7 и 5,4 баллами з 1 ребенка и за 2

06.10.2023, 10:07

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034