Как избежать наследования имущества первого ребенка жениха при взятии ипотеки после свадьбы?
Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.) . Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
Таким образом, согласно п.1 ст. 256 ГК РФ сын сможет претендавать на долю в квартире как на наследство отца. Чтобы этого не произошло, составляйте Брачный договор, либо покупайте квартиру до брака.
за Вами он наследовать не будет, а за отцом почти в любом случае.