Отказ ГИБДД выдать справку стал причиной проблем для пострадавшего в аварии автовладельца

Мы стояли на красный свет, и ждали когда загориться зеленый что-бы продолжить движение. Впереди нас стояло транспортное средство Тойота, растояние между нами было более 1,5 м. Как во время стоянки в нас врезался автомобиль Хондей, в результате сильного удара наш автомобиль врезался в автомобиль впереди стоявшей. Мы вышли из машин и направились к авто Хондей который совершил на нас наезд, из него вышел человек, от которого исходил сильный запах спиртного напитка., который нам предложил по 50 долларов, и сказал что бы мы разъезжались, все равно ни чего не получите. Но мы остались ждать сотрудников ГИБДД и страховой компании, через несколько минут приехал мой агент, и два комиссара из страховой компание, минут через 10 приехали сотрудники ГИБДД, который прошли минуя нас к виновнику аварии. Виновник показал сотрудникам ГИБДД какое то удостоверение, после чего он сел в свой автомобиль и переставил его на противоположную сторону, а затем пересел в машину к сотрудникам ГИБДД. Ни каких замеров сотрудники ГИБДД не производили, хоть тормозной путь был очень большой. На наш вопрос почему не делаються замеры? Нам было сказано что бы мы направлялись в отдел ГИБДД. Приехав туда, я попросил справку которую мне сказали взять для получения страховки (мой страховой агент) это Справка об участии в ДТП, справка 748, и протокол с виновником и постановление. Но мне сказал инспектор ГИБДД, что ни чего я не получу, т.к. виновник аварии уже был лишен прав, и на данный момент он отправлен под арест, на этом основании он не подлежит административному наказанию, и на этом основании никакого протокола с виновником и постановление мне не выдадут, дали мне определение и форму 748, а справку об участии в ДТП не дали. И до сих пор не дают, открыто в глаза мне говорит-ты что дебил! Все равно ни чего не получишь! И не мешай нам работать, я не знаю что мне делать! Ведь машина виновника застрахована в РОССГОСТРАХЕ, а без справки со мной страховая компания не разговаривает. Что делать мне в этой ситуации, я не виновен в аварии и со мной ни кто не хочет говорить, я понимаю что сотрудники ГИБДД прикрывают виновника аварии поэтому мне не выдают нужные справки для получения страховки!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Думаю, без суда Вам не обойтись и через суд получить все необходимые документы.

С уважением,

Уважаемый Сергей.

Необходимо потребовать от сотрудника ГИБДД письменный мотивированный отказ в выдаче документов по данному ДТП.

Также можно подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД их непосредственному начальнику или в городской отдел ГИБДД.

В таком случае, возможно, всё удастся решить без обращения в суд.

И ещё одно-главное, без проведения независимой экспертизы не ремонтируйте свой автомобиль.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.