Могут ли развести без моего участия в Загсе, если я нахожусь за границей и муж находится в другой стране?
Регистрация расторжения брака отдельно проживающих супругов производится на основании их совместно поданного заявления органом ЗАГС по месту жительства одного из них.
Если один из супругов не может явиться в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака, то совместное заявление может быть подано от имени супругов одним из них. Подпись неявившегося супруга в заявлении должна быть заверена в нотариальном порядке или заведующим органа ЗАГС по месту жительства супруга. В заявлении подтверждается взаимное согласие на развод, отсутствие несовершеннолетних детей, а также согласие на регистрацию расторжения брака в его (ее) отсутствии, если он (она) в день регистрации расторжения брака не сможет явиться в орган ЗАГС.
При приеме заявления следует проверить наличие отметки о несовершеннолетних детях в документе, подтверждающем личность заявителя.