Иностранец желает развестись с гражданкой РФ через ЗАГС - возможно ли подача заявления без его личного присутствия?
Я иностранец (гр.РМ) хочу развестись с гр-кой РФ через ЗАГС т.к.совместных детей и имущества нет. Могу ли я не присутствовать при подаче заявления о разводе в Загсе (т.к. нахожусь за пределами РФ), предоставив, например, нотариально заверенное согласие.
Можете представить заявление, удостоверенное в консульстве или нотариально с апостилем и последующим переводом на русский язык. В ряде случаев целесообразно оформлять развод через суд. Учитывая, что Вы проживаете за границей, это может быть Ваш случай. Если будут вопросы, обращайтесь.
Можете отправить в ЗАГС нотариально заверенное заявление.
Закон требует подать совместное заявление в Загс о расторжении брака.