Саранск, 13.11.2014, 23:37

Оформленный кредит в 2012 году вызывает подозрение на мошенничество - эксперты требуют немедленной оплаты или угрожают обращением в МВД Чувашии

Вопрос №5372428 из г. Алатырь
опубликован 13.11.2014, 23:37
В 2012 году оформила кредит всрочноДеньги, на сумму 4000. По определенным обстоятельствам данная сумма не была оплачена. Сегодня Экспересс кредит финанс прислало письмо, в котором был вложено заявление о подозрении меня в мошенничестве по ст.159 УК РФ.При этом просили немедленно оплатить 48000 рублей. В случае неуплаты, они отправят данное заявление в МВД Чувашии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия Ивановна!

По ст.450 ГК РФ подавайте заявление на изменения графика и потом в суд по ст.333 ГК РФ. Постараюсь Вам помочь.

13.11.2014, 23:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ Плясунова категорически неверный! Ст. 450 ГК РФ подразумевает расторжение или изменение договора. Изменение условий - смена графика - не будет основанием.

333 ГК РФ - никак не поможет, поскольку у Вас нет неустойки! Есть грабительские проценты. Но Вы их подписали сами.

Экспресс кредит финанс, как я понимаю, это не та организация, где Вы брали деньги. То есть, коллекторы.

14.11.2014, 23:31

Спасибо огромное за ответ,получается по заявлению этих коллекторов действительно против меня могут возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ?

13.11.2014, 23:47

Коллекторы – вне закона!

Послать их в /на... три буквы - в суд. Можно дальше, если воспитание позволяет. К сожалению, это такие кАзлы, спасение от которых очень трудно найти. Но можно.

Подайте заявление в полицию о привлечении к установленной ответственности неизвестных вам лиц, которые в период времени с ... по ... посредством телефонных звонков с номера .... на номер ... требует возврата несуществующего долга.

Как-то так.

И помните, что коллекторы не имеют права сделать ничего из того, что грозятся сделать Вам. Они не имеют права Вам звонить, приезжать, арестовывать имущество, подавать заявление в полицию, отнять ребенка, посадить в тюрьму и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.

Всего доброго.

14.11.2014, 23:33