Люберцы, 14.11.2014, 00:47

Кто решает вопрос о взыскании задолжности по кредиту - мировой суд или судья?

Вопрос №5372757 из г. Москва
опубликован 14.11.2014, 00:47
Решает ли мировой суд или судья вопрос о взыскании задолжности по кредиту? Звонил представитель банка, отдел (простите за неточность, девушка что-то быстро проговорила) по работе с судами (?),и оперируя фамилиями судьи, следователя, судебного пристава и т.п.,сообщила, что ещё в сентябре был суд и мне вынесено решение мирового судьи а полном возврате кредита банку. Для справки-банк тинькофф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой судья может вынести такое Решение, если сумма не превышает 50 000 рублей. Необходимо уточнять информацию у судьи, вынесшего Решение. Затем пройти процессуальную процедуру обжалования, в ходе которой можно снизить штрафы по ст.333 ГК РФ, а так же комиссии банка

14.11.2014, 00:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мировой суд решает такие вопросы. Скорее всего вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору. Вы можете обратиться в суд и взять копию судебного приказа. Если Вы не согласны с суммой, которую банк хочет с Вас взыскать, Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения, написав письменные возражения на приказ. Банк вскоре может подать исковое заявление на взыскание задолженности, в исковом производстве просите о снижении неустойки, руководствуясь ст. 333 ГК РФ.

14.11.2014, 00:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Жалко, что забыл уточнить сумму иска, а это оказалось важным, всвязи с вашим ответом, сумма 80 000 руб.

14.11.2014, 01:03

Я Вам еще раз говорю, что вынесен судебный приказ, который выносится только мировым судом независимо от цены иска.

По правилам родовой подсудности заявление о выдаче судебного приказа должно быть подано мировому судье (п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК).

14.11.2014, 01:07