Вопросы собственности и раздела имущества - сможет ли автор отстоять недостроенный дом в суде, учитывая историю раздельного проживания и выплаты алиментов?
Олег Григорьевич, в соот. со ст. 38 СК РФ
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Вам нужно подать встречное исковое заявление к вашей бывшей супруге.
Рекомендую воспользоваться юридической помощью. Иначе, дом может быть разделен.
: Смогу ли я отстоять дом в суде,учитывая что он был построен уже в период раздельного проживания
- Доказывайте в суде, что дом строили уже фактически не живя вместе и он не является совместной собственностью- доказательствами могут быть чеки, квитанции, договора с подрядчиками ( только на ваше имя), свидетельские показания о том, что вы вместе уже не живете и не ведете совместное хозяйство.
Если дом построен после прекращения совместного проживания и фактического прекращения брачных отношений, то Вы сможете избежать его раздела.
Если сможете суду представить доказательства, что дом построен на ваши средства и в период раздельного проживания, то разделу дом не будет подлежать. Собирайте документы и свидетелей.