Плата за общедомовой счётчик учёта воды в приватизированной квартире - обязательна ли она?
Обязан ли я платить за общедомовой счётчик учёта воды, проживая в приватизированной квартире где установлены счетсики учёта. Зарание Вам благодарен.
Да, обязаны.
В соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261- ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российский Федерации» до 01 июля 2013 года ресурсоснабжающие организации обязаны оснастить многоквартирные жилые дома коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии), снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют.
Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы па установку индивидуальных и общедомовых приборов учета.