Тамбов, 14.11.2014, 03:50

Необходимость возращения на работу или написание заявления об увольнении - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №5373094 из г. Тамбов
опубликован 14.11.2014, 03:50
Здавствуйте. Мне пришло письмо по месту регистрации с просьбой вернуться на мое рабочее место либо написать заявление об увольнении выслать почтой, либо придти лично. Дело в том, что я работала не официально, подработка в кол-центре, и не работаю там уже с января месяца. Но у них есть мои паспортные данные. Дело в том, что я нахожусь в другом городе и в письме указано что, если от меня не будет известий они подадут в суд посчитав меня без вести пропавшей. Как быть в этой ситуации? Заявление на прием на работу я никакого не писала. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, фактически приступив к работе они обязаны были с Вами заключить договор.

Вы можете как сами написать заявление об увольнении.

Так и они в случае прогула могут сами Вас уволить.

Безвестно отсутствующим не признают.

ГК РФ

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ТК РФ

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

14.11.2014, 04:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо большое, то есть даже если у нас и был бы трудовой договор, то в суд они подать заявление не могут?

14.11.2014, 04:16

Если у Вас есть перед ними какие-то невыполненные обязательства, то могут.

Если безвестно отсутствующим признавать, то суд должен будет рассмотреть их заинтересованность в этом, во- вторых им не должно быть известно о Вашем местонахождении в течение года. Но они же отправили Вам письмо, значит им известно, что Вы не пропали. Тем более что Вы вправе свободно передвигаться, выбирать место пребывания и место жительства.

14.11.2014, 04:23