Самара, 14.11.2014, 04:25

Вопрос о разделе имущества при разводе после приобретения квартиры в ипотеку.

Вопрос №5373136 из г. Самара
опубликован 14.11.2014, 04:25
Будучи в браке, приобрели с женой квартиру в ипотеку. Я заемщик Она со заемщик. Через год развелись. Платить ещё 12 лет. Б.Жена не платила ипотеку с самого начала приобретения квартиры. Есть ребенок 6 лет. Если я полностью выплачу ипотеку и коммунальные услуги. Как будет делится квартира При разделе имущества.? Хотя бы примерный ответ. Стоит ли мне выплачивать до конца. Или лучше сейчас подавать на раздел имущества? В моих интересах очень хочется сохранить квартиру себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете разделить и квартиру и долги, т.е. за Вами будет признано право на 1/2 долю в квартире и 1/2 часть долга, за супругой также

14.11.2014, 17:55

квартира куплена в браке, поэтому делится поровну между супругами, долги по кредиту - тоже

14.11.2014, 04:30

Даже если я полностью выплачу всю ипотеку Все равно пополам будут делить?

14.11.2014, 04:37

да, все равно будет делиться пополам.

14.11.2014, 05:12

Вы же писали,что уже разведены.Поэтому если будете сами платить,то в будущем квартира останется вам

14.11.2014, 05:24

но почему? Мы же разведены. После развода у нас деньги уже не общие. Очень не понятно. Одни юристы говорят что можно взыскать все выплаты после развода. Другие говорят что всё пополам. Кого мне слушать)?

14.11.2014, 05:19

Вы разведены,бывшая жена не платит ни копейки.Все платы делаете Вы Сохраняйте доказательства оплаты и в будущем сможете оформить квартиру только на себя. А получаете такие ответы потому что в данном вопросе не сделали уточнения что вы уже разведены.

14.11.2014, 05:28

А если раздел имущества сделать через год Можно будет взыскать все выплаты которые я совершил после расторжения брака включая коммунальные?

14.11.2014, 05:34

Если все квитанции у вас на руках то можете требовать с бывшей супруги компенсации половины суммы этих затрат

14.11.2014, 05:39

Самое главное в Вашем вопросе: "Очень хочется сохранить квартиру себе". Супруга не лишена права обратиться в суд за разделом имущества. Другое дело, как будут распределяться доли при разделе. если Вы выплатили в полном объеме ипотеку, тогда да - квартира может быть выделена Вам. Но как относительно первоначального взноса? В каком размере и т.д. Она ведь тоже может изыскать средства и претендовать на квартиру...

14.11.2014, 05:42

Уважаемый Валерий Николаевич. Как мне вообще быть в данной ситуации? как сделать лучше? На раздел имущества подать сейчас или после, когда полностью выплачу ипотеку? Чтобы для меня эта ситуация разрешилась выгодно.

14.11.2014, 05:46

На мой взгляд лучше когда оплатите полностью ипотеку .Если подавать сейчас то бывшая жена может заявить также о правах на эту квартиру.

14.11.2014, 05:50

То есть когда я выплачу полностью Бывшая жена даже не сможет заявить о правах на квартиру?

14.11.2014, 05:58