Мне нужно получать разрешение на продажу моей недвижимости у бывшей жены?
После развода с моей женой на мне осталась зарегистрированная на мне недвижимость! Мне нужно получать разрешение на продажу моей недвижимости у бывшей жены? Раздела имущества как нотариального так и судебного небыло!
Могу ли я продать недвижимость без разрешения БЫВШЕЙ жены?
Уважаемый Олег! После развода от Вас не потребуется письменного согласия на продажу недвижимости, даже если она куплена в браке и УФРС зарегистрирует переход права собственности. Однако срок давности согласно ст.38 СК РФ по разделу имущества составляет три года после развода и с момента, когда супруга перестала пользоваться этой недвижимостью. Согласно ч.3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Бывшая жена, узнав о продаже, в годичный срок может оспорить сделку, если к тому моменту не истечёт срок давности по разделу имущества. Если же недвижимость Ваша добрачная, Вам подарена или Вами унаследована, то можете её продавать без письменного согласия супруги(ст.36 СК РФ).
Вообще, регистрационная служба для регистрации сделки после 3-х лет с момента расторжения брака согласия уже не требует. Хотя, и в другой ситуации, Ваша жена вправе подать иск о признании сделки ничтожной, и основания для его удовлетворения имеются