Как оформить приватизированную квартиру безвестно отсутствующей сестры в доверительное управление - необходимые документы и процедуры

Вопрос №5373218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2014, 06:15

Моя родная сестра признана судом безвестно отсутствующей. Ее приватизированная квартира была вскрыта: сорваны обои, вещи и одежда сложены в мусорные мешки, счетчик, колонка, плита разобраны и т.д.Могу ли я оформить эту квартиру в доверительное управление? Какие документы мне для этого необходимы. Где их оформить? Заранее признателен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 279 ГПК РФ указывает: "Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им."

Идите в орган опеки и заключайте договор доверительного управления.

На основании его в Росреестре получите выписку из ЕГРП о составе недвижимого имущества.

По поводу вскрытия квартиры обращайтесь в полицию.

14.11.2014, 06:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Договор доверительного управления имуществом реальный, фидуциарный, по общему правилу безвозмездный и односторонне обязывающий, хотя в предусмотренном договором случае может быть возмездным и в силу этого двусторонне обязывающим.

Как правило, для договора доверительного управления имуществом необходима простая письменная форма, за исключением случая передачи в доверительное управление недвижимого имущества. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом влечет его ничтожность (ст. 1017 ГК РФ).

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). При этом доверительный управляющий не получает права собственности на переданное имущество (п. 4 ст. 209 ГК РФ).

Таким образом, правомочия собственника передаются управляющему только в установленных договором и законом пределах, позволяющих последнему осуществлять не только юридические, но и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

14.11.2014, 06:19

Георгий Павлович, здравствуйте,

Вы не сможете оформить указанное имущество в доверительное управление, поскольку собственник имущества признан судом безвестно отсутствующим, а в соответствии со ст.1012 ГК РФ одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона - доверительный управляющий - обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица - выгодоприобретателя.

Удачи Вам!

14.11.2014, 06:24

Вы не можете к сожалению это сделать,потому что оформления имущества в доверительное управление возможно только на основании договораСтатья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

Вам придется без всякого договора присматривать за квартирой

14.11.2014, 06:24

Здравствуйте!

Для оформления доверительного управления имуществом Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом (п. 2 ст. 43 ГК РФ).

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

14.11.2014, 06:25

Здравствуйте, Георгий Павлович. На основании ст 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Таким образом, исходя из буквального толкования закона, Вы не можете заключить договор доверительного управления, так как для составления и оформления такого договора должно присутствовать обе стороны. Указанный договор регистрируется в Федеральной службе кадастра и картографии, так же как и переход прав на имущество, о чем в реестре делается запись.

14.11.2014, 06:27

Георгий Павлович, здравствуйте!

Согласно ст. 43 Гражданского кодекса РФ, имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Как указано в ст. 278 Гражданского процессуального кодекса РФ, после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им (ст. 279 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В свое вопросе Вы указываете, что суд уже признал Вашу сестру безвестно отсутствующей.

Если в ходе рассмотрения дела суд не рассматривал вопрос о передаче имущества доверительному управляющему, то Вам необходимо в настоящее время обратиться в орган опеки по месту нахождения квартиры с заявлением о назначении Вас доверительным управляющим и заключении с Вами соответствующего договора.

14.11.2014, 06:27

ДЛЯ ЭТОГО ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ ОПЕКИ, ЧТОБЫ С ВАМИ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ. ДЛЯ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ ПАСПОРТА, ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ РОДСТВО С СЕСТРОЙ, ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ (ЕСЛИ ЕСТЬ) ЕСЛИ НЕТ ВЫПИСКИ ИЗ ЕГРП ИЗ РОСРЕЕСТРА (ЧТО СЕСТРА СОБСТВЕННИК).

КРОМЕ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ ОБРАЩЕНИЕ В РАЙОННЫЙ СУД, ЧТОБЫ ТОТ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА ИМЕННО ВАМ В УПРАВЛЕНИЕ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА - СТ. 131-132 ГПК РФ.

ПОСКОЛЬКУ КВАРТИРА ВСКРЫТА ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЮ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТ ХИЩЕНИЯ.

Статья 43 ГК РФ. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

14.11.2014, 12:27

Добрый день, подскажите пожалуйста хочу сдать свою квартиру в доверительное управление организации на 11 месяцев, нужно ли регистрировать договор в Росреестре?

17.03.2016, 15:00

Независимо от срока в силу прямого указания в законе договор доверительного управления подлежит регистрации в Росреестре

ГК

Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом

1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

17.03.2016, 14:18

Нет, такой договор не подлежит регистрации в Росреестре.

Вы не сдаёте в аренду свою недвижимость.

Ст. 651 ГК РФ неприменима.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

17.03.2016, 15:03

Добрый день!

Возможно вы что то перепутали и фактически то что фирма называет доверительным управлением таковым не будет. А будет просто договор аренды (найма).

Если речь идет о доверительном управлении, то да нужно (ст. 1017 ГК РФ)

Если об аренде, то нет. Вам лучше у них все таки уточнить. Возможно Вас вводят в заблуждение.

17.03.2016, 15:05

Да подлежит регистрации в Росреестре!

Для договора доверительного управления недвижимым имуществом характерны специальные требования к форме. В соответствии с (п. 2 ст. 1017 ГК РФ) договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Следовательно, необходимо составление одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Кроме того, передача недвижимости в доверительное управление, как и переход права собственности при продаже недвижимости, подлежит государственной регистрации.[/i] В силу прямого указания (ст. 1017 ГК РФ), несоблюдение формы договора, как и требования о государственной регистрации передачи недвижимости в доверительное управление, влечет недействительность договора.

На основании (п. 2 ст. 1017 ГК РФ), государственной регистрации подлежит не сам договор, а производится государственная регистрация ограничения права собственности на объект недвижимости, который передается в доверительное управление.[i] Связано это с тем, что в указанной выше норме Гражданского кодекса содержится положение о регистрации именно факта передачи, что по существу является обременением прав собственника недвижимого имущества правами третьего лица (доверительного управляющего).

www.frskuban.ru

17.03.2016, 15:06

Не нужно регистрировать сам договор, регистрируется обременение на основании этого договора. Т.е. подлинники договора представляются в Росреестр, на них печать не ставят, один экземпляр будет в рег. деле, и в ЕГРП будет запись об обремении доверительном управлении . ст. 1017 гк рф.

17.03.2016, 15:23