Можно ли подавать заявление в суд на признание утраты права пользования на основании признания ее безвестно отсутствующей

Три года назад моя мать пропала без вести, а спустя полгода мы получили по очереди квартиру, в том числе и на мать, которая была признана судом безвестно отсутствующей. Мать числится в ордере и сейчас я хочу приватизировать квартиру, но для этого необходимо признать утрату права пользования жилым помещением за матерью. Можно ли подавать заявление в суд на признание утраты права пользования на основании признания ее безвестно отсутствующей, или предварительно необходимо признание ее умершей? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Вы сможете признать ее умершей через 5 лет после пропажи и тогда сможете приватизировать, если вы успеете до 1.01.2007 года.

Можете пытаться приватизировать без ее участия, вам уже отказали?

Большое спасибо за ответ на вопрос о признании утраты права пользования жилым помещением за безвестно отсутствующим человеком.