Самара, 14.11.2014, 06:55

Вопрос о возможности бывшей жены подать на алименты при совместном проживании с ребенком и оплате ипотеки

Вопрос №5373383 из г. Самара
опубликован 14.11.2014, 06:55
Может ли бывшая жена подать на алименты? В то время когда я больше половины зарплаты плачу ипотеку. И ребенок и бывшая жена проживаем вместе в одной квартире. Ребенок кормится за мой счет. И игрушки и т.д тоже частично за мой счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

и что суду будет плевать на что мне жить??? И то что я фактически оплачиваю проживание ребенка и кормлю его??? А как же Семейный Кодекс РФ в статье 114 п.2 - Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

14.11.2014, 08:44

Даже если она и подаст, то алименты взыщут с момента обращения в суд. Кроме того, квартира чья? Если Ваша, то можете в данном случае требовать у бывшей жены выписаться. В любом случае паниковать еще рано.

14.11.2014, 08:46

Если предоставите суду доказательства что вы оказываете материальную помощь ребенку то суд на основании ст.81 СК РФ вправе уменьшить размер алиментов цифра 25% еще не предопределенаРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

14.11.2014, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

может, конечно, алименты не имеют никакого отношения к ипотеке.

14.11.2014, 07:05

ну тогда в каком размере будут взыскивать алименты? Будут ли учитываться факты упомянутые выше.

14.11.2014, 08:24

нет, не будет учитываться ипотечный кредит при взыскании алиментов. На одного ребенка - 25% дохода.

14.11.2014, 08:29

и что суду будет плевать на что мне жить??? И то что я фактически оплачиваю проживание ребенка и кормлю его??? А как же Семейный Кодекс РФ в статье 114 п.2 - Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

14.11.2014, 08:44

Даже если она и подаст, то алименты взыщут с момента обращения в суд. Кроме того, квартира чья? Если Ваша, то можете в данном случае требовать у бывшей жены выписаться. В любом случае паниковать еще рано.

14.11.2014, 08:46

Если предоставите суду доказательства что вы оказываете материальную помощь ребенку то суд на основании ст.81 СК РФ вправе уменьшить размер алиментов цифра 25% еще не предопределенаРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

14.11.2014, 10:05

Сергей Петрович. Квартира в ипотеке. Оформлена на нас двоих с бывшей женой. Она нашла себе любовника и в ее интересах меня выгнать из квартиры. Она иногда меня шантажирует тем что если я не подпишу квартиру на нее Она подаст на алименты чтоб меня типо сгноить совсем. Вот я и хотел подстраховаться.

14.11.2014, 08:57

Угрожает в открытую? Если так, то запишите это на телефон. Если она подаст на алименты, то можете:

1. Не соглашаться с заявленным размером алиментов, а доказать, что реально Вы можете платить меньше то, что в жизни ребенка участвуете и можете выплачивать какую-либо фиксированную сумму;

2. Подать встречный иск о разделе ипотечной квартиры, но надо будет привлекать еще и кредитора в качестве третьего лица;

3. Писать на нее заявление в полицию о вымогательстве.

14.11.2014, 09:01

Ну как бы Алименты это не вымогательство. Это вполне законно). Спасибо вам большое за консультацию. Буду иметь ввиду.

14.11.2014, 09:59