Не получила расчетные после увольнения по соглашению - что делать?
Я была уволена по соглашению сторон 20.09.2014. По сегодняшний день мне не выплатьли расчетные. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы согласно ст.392 ТК РФ
В суд можно можно обратиться без досудебного урегулирования?
да, именно так.
Для начала можете обратиться к работодателю с письменным требованием выплаты расчета при увольнении в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ.
Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.