Жили в гражданском браке более года, на 2 месяце беременности расстались по его инициативе
Жили в гражданском браке более года, на 2 месяце беременности расстались по его инициативе, сейчас я безработная и не могу устроиться на работу, могу ли я потребовать с него материальную поддержку, на которую может расчитывать жена после расторжения зарегистрированного брака?
Уважаемая Ирина! На материальную поддержку, которая гарантирована законом для жены после развода Вы расчитывать не можете, потому что действующим законодательством РФ "гражданские браки" не признаются. Поэтому, Вам придется обеспечивать себя до момента рождения ребенка за счет собственных средств, пособия по безработице или средств которые Вам предоставят. Могу Вам предложить набраться терпения и сил, до момента рождения ребенка. После рождения ребенка Вы можете установить его отцовство в суде, если он сам откажется его признать добровольно. Установление этого факта позволит Вам предъявить ему алиментные требования к"гражданскому мужу", но в отношении ребенка. В период предшествующий рождению ребенка (самый сложный для Вас) постарайтесь максимально обеспечить себя доказательствами (письмами, обращениями в присутствии свидетелей, телеграммами, поскольку они имеют фиксацию текста, и любыми другими документами), предлагающими ему обеспечить пмомощь в Вашем содержании, в связи с указанными Вами обстоятельствми и наличием у Вас и у него общего будущего ребенка. В случае его отказа от помощи при условии последующего признания его отцовства у Вас появится возможность предъявит требования о возмещении морального вреда за то, что он не оказывал Вам помощь в указанный периоид. Предложенный вариант не является 100%-м, (он может говорить, что не платил т.к. не знал, что ребенок его) но имеет некоторые шансы на реализацию имущественных требований за период от "расторжения брака" до рождения ребенка. Желаю успехов и в дальнейшем серьезней относиться к браком, а точнее к саой себе. Удачи.
Н.Г. Щукин