Я хочу оставить за собой комнату 12,8 кв.м. как мне это сделать исходя из моей доли, куда обратиться?
Уважаемая Галина! Ваша доля в общей площади составляет 17,67 кв.м общей площади. Комнате 12,8 кв.м соответствует 128/305 долей в местах общего пользования, что в метрах составит (53-30,5) Х 128/305=9,44 кв.м. Значит Вы претендуете на долю 12,8+9,44=22,24 кв.м, что превышает Вашу долю на 22,24-17,67=4,57 кв.м. Целесообразно оценить квартиру по рыночной цене и компенсировать ответчикам в равных долях стоимость метража превышения, чтобы не ущемлять их прав с одновременным изменением соотношения долей. Помните, что любой из ответчиков также может заявить аналогичные требования и приоритет будет у того, для кого эта квартира единственное место жительства.(ст.1168 ГК РФ).