Умер муж - наследство разделилось между супругой, ребенком и родителями - как происходит дележка?
Умер муж. В наследство вступили я, ребёнок, родители мужа. Была совместно нажимая квартира и комната до брака. Мне досталась 1/2 квартиры, 1/ 4 комнаты и ребенку 1/4 комнаты квартиры и 1/4 комнаты. Хотим отказаться от 1/4 доли ребёнка в комнате. А родители откажутся от квартирных доль. Заявление в органы опеки писать: прошу разрешить отказаться от 1/4 доли комнаты в пользу 1/4 квартиры?
Такой сделки, как отказ не существует. А потому можете написать об обмене, продаже.
Планируемая сделка по приобретению несовершеннолетними доли в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежащую близкому родственнику-бабушке, не соответствует пункту 3 статьи 37 ГК РФ.
Хотя Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 8 июня 2010 года N 13-П "По делу о конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Ч." пришел к выводу, что из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации и как показывает судебная практика, решения органов опеки и попечительства - в случаях их обжалования в судебном порядке - подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
А потому все будет решаться исходя из того соответствуют ли заявленные сделки интересам несовершеннолетних детей с учетом площади, нахождения и т.п., чтобы условия несовершеннолетних детей улучшились значительно.