11 лет без гражданства - как бороться за получение паспорта в Краснодарском крае?
Уважаемый Сергей! Для того, чтобы дать абсолютно точный и исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, нужно обладать соответствующей информацией :
1.С какой даты Вы имеете постоянную регистрацию в РФ? ( Если до 22.05.2001г, т.к. "постоянно проживал один год до 22.05.2002г.", то Вам нужно получать вид на жительство лица без гражданства. Если после 22.05.2001г., то Вам нужно получать РВП лица без гражданства, что значительно сложнее.
2. На территории какой страны ( или бывшей союзной республики) Вы родились?
3. Возможно, состоите в браке с гражданкой РФ?
4. Где Вы были постоянно зарегистрированы на 06.02.1992г.?
5. Не обращались ли за приобретением гражданства той страны, где Вы были постоянно зарегистрированы на момент распада СССР (06.02.1992г.)?( Из Посольства Вам потребуется соответствующая справка).
6. Копия решения суда, в котором Вам отказано установление факта Вашего постоянного проживания на территории РФ.( Важна мотивированная часть решения суда, в котором Вам отказано в установлении этого факта). Хотя на практике это решение требуется только для принятия документов без миграционной карты, т.к. граждане, оказавшиеся в аналогичной ситуации не могут пересечь границу по имеющимся у них документам.
7. Целый ряд других вопросов, необходимых для разъяснения ситуации.
С уважением, Потапов Сергей Петрович.