Как потребовать долг в случае отказа должника и его утверждения о невозможности погашения?

Есть долговая расписка, как потребовать долг, если должник отказывается платить, говорит, что с нее взять нечего, она нигде не работает и т.д.

Лучший ответ

Пусть отказывается, подавайте в суд.

следует подать в суд иск о взыскании долга

Только в судебном . Далее судебные приставы найдут способы взыскания. Кроме того, должник часто специально говорит, что у него ничего нет, чтобы не возвращать деньги. Обращайтесь, практика по возврату есть

Обратитесь в суд! Наймите юриста. Она вам оплатит и услуги юриста. Всегда с человека есть что взять, когда приставы придут - найдется все. Неоднократно уже занимался подобными делами. Бравшие долг по расписке опрометчиво поступают когда не отдают.