Проблемы с возвратом долга - Что делать, если заемщики не могут вернуть всю сумму?

Я дала в долг деньги под 7% мес. Возвратить должны были в ноябре 2007 г. На сегодняшний день долг вырос до 550 тыс. рублей (220 тыс. рублей основной долг) и 320 тыс. руб. проценты. Есть расписка. Но у людей нет своей квартиры, т.к у них провалился бизнес и они вынуждены были продать ее и расчитатся с банком. Они сказали что могут вернуть только 300 тыс. рублей всего. И то для них оформляет кредит на себя их знакомая, т.к. у них была просрочка и кредит они взять не могут в банках. Смогу ли я получить все деньги? Благодарю.

Лучший ответ

Мила, я бы Вам посоветовала брать те деньги, которые вам предлагают, тем более, что предлагают их в сумме, превышающей сумму основного долга.

Берите, сколько дают, а за взысканием остальных % можете обратиться в суд

Но имейте ввиду, что суд может снизить размер процентов ввиду их несоразмерности последствиям нарушения обязательства (ст.333ГК РФ).

И еще: если вы взыщете какие-то деньги с должника, то боюсь, что получить их реально Вы не сможете - имущества у них нет, а бизнес провалился....

Очень Вам благодарна. Всех Вам благ.

Мила, я прошу прощения, но в Вашем случае понятие неустойки не применяется, поэтому суд не снизит размер процентов. Еще раз извиняюсь!