Как выставить оплату по долгу и процентам через суд после окончания срока расписки?
Дала в долг под расписку 220 тысяч рублей до 3.02.2015 года, под 15% в месяц. На сегодня погасили долг по основной только 40 тыс. руб и, есть долг по процентам 158 тыс руб. Могу ли я через суд выставить оплату по 15% в месяц с окончания расписки (3.02.2015 г) и по сегодняшний день. Проценты за пользования чужими денежными средствами можно высавить только на сумму основного долга или и на неоплаченные проценты тоже? С какого времяни их выставлять 9 с окончания расписки и по сегодняшний день)?
Лучший ответ
Проценты на проценты не взыскиваются, взыскать проценты за пользование займом можно с даты окончания расписки по момент фактической выплаты.
огромное спасибо!
Для предъявления штрафных санкций у Вас должен быть договор займа с содержанием подобных условий. В данном случае Вы можете требовать пени за пользование чужими денежными средствами.