Или будет считаться, что стаж маленький?
Социальная пенсия по старости.
Это самый известный и, увы, наиболее распространенный вид социальной пенсии. Данная выплата назначается женщинам, достигшим 60, и мужчинам, достигшим 65 лет, если их трудовой стаж (суммарная продолжительность периодов работы, за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ ) меньше 5 лет, а также гражданам из числа малочисленных народов Се-вера, достигшим 50 и 55 лет соответственно. Этот вид государственно-го пенсионного обеспечения имеет 2 особенности: во-первых, такая пенсия не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, подлежащей обязательному социальному страхованию, и, во-вторых, как только гражданин «набирает» необходимый пятилетний стаж, он получает возможность «перевестись» на трудовую пенсию по старости. Женщинам в необходимый стаж засчитывается период отпуска по уходу за ребенком.
Да, вы можете уйти на пенсию по возрасту в 55 лет, только пенсия у вас будет маленькой если стаж не большой.