Есть доля правды в этом, или это просто оттягивание времени?
Уважаемая Елена! Отказ органов местного самоуправления по сути самоуправен. Никаких ограничений по сроку проживания в квартире для ее приватизации законодательством не установлено. Даже сложно сослаться на какой-то нормативный документ, т.к. никакого срока не установлено ни одним нормативно-правовым актом, и это - чистой воды "изобретение" органов самоуправления. Существует Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", и статья 4 данного Закона, в которой перечислены основания запрета приватизации. Среди этих оснований Ваше - отсутствует напрочь. И есть ст. 8, в сответствии с которой "решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд".
Поэтому если приватизация именно сейчас для Вас так важна, Вы можете получить отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. А если Вы можете подождать до 2009 года, то можно и подождать, но сам по себе отказ - незаконен полностью. С уважением, Дмитрий Константинович.