Продала квартиру за 600 000 руб. 400 000 вложила в покупку квартиры по ипотеке (первоначальный взнос).
Уважаемая Ирина! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю указанную сумму даже если владели квартирой до продажи менее 3-х лет. После передачи новой квартиры Вам по акту или после регистрации права собственности на новую квартиру Вы имеете право получить имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб., если ранее при покупке квартиры не пользовались этим однократно предоставляемым вычетом по НК РФ. При предоставлении указанного вычета Вы сможете получить возврат на счёт в банке предварительно уплаченного НДФЛ(всего на сумму 130000руб.) или получить уведомление для работодателя, чтобы до получения вычета не платить текущий подоходный налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))