Курск, 14.11.2014, 14:07

Можно ли выкупить дом за материнский капитал - вопросы развода с детьми

Вопрос №5376594 из г. Курск
опубликован 14.11.2014, 14:07
С женой в разводе один месяц. Есть двое детей. Старшей 8 лет, младшей 2 года. Имеется дом у которого один владелец, это я. Бывшая жена и дети прописаны в моем доме, т.е. у меня. Может ли жена выкупить у меня этот дом за счет материнского капитала. Не противоречит ли это закону. И можно ли оформлять данную сделку если ребенку не исполнилось три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эту сделку Вам никогда не одобрят в пенсионном органе и средства МСК не выделят.

Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", где установлено:

"4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению."

При этом имейте ввиду текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"...Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

Поэтому получается, что мать купит у отца жилое помещение, а потом обязана ему же и выделить долю в нем. Никакого улучшения жилищных условий тут нет, а деяние по ст. 159.2 УК РФ усмотреть могут.

14.11.2014, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Не сможет, ведь Вы одна семья.

14.11.2014, 14:11

Здравствуйте Андрей Александрович, не может ваша жена (даже бывшая) купить квартиру у вас за средства материнского капитала.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (статья 10) устанавливает, что средства материнского (семейного) капитала могут быть направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

При этом в случаях приобретения жилья супругом у другого супруга либо родителем у детей средства материнского (семейного) капитала не могу быть направлены на указанные цели (улучшение жилищных условий).

14.11.2014, 14:26

Нет, Вы не можете продать своё жильё - нет улучшения жилусловий, требуемых ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - прописанные имеют право пользования Вашим жильём, пока Вы не выселите их на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

14.11.2014, 14:31

нет, нельзя это будет обналичиванием мат.капа

14.11.2014, 18:08

я правильно понял. Жена выкупить может, но только когда ребенку исполниться три года. Раньше не получится

14.11.2014, 14:10

ВАМ НЕ ОДОБРИТ СДЕЛКУ ПЕНСИОННЫЙ ОРГАН, А ТЕ, КТО ОБЕЩАЮТ ИНОЕ - БРЕДЯТ

14.11.2014, 14:17

МОЖЕТ ВЫКУПИТЬ И НЕ ДОЖИДАЯСЬ ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 3 ЛЕТ, ЕСЛИ БУДЕТ ПРИОБРЕТАТЬ НА ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА (ОФОРМИТ КРЕДИТ ИЛИ ДОГОВОРА ЗАЙМА), А СРЕДСТВА ОТ МАТ. КАПИТАЛА БУДУТ БРАТЬСЯ НА ЕГО ПОГАШЕНИЕ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

14.11.2014, 14:48