Производственная травма и отказ в признании инвалидности - нарушение процедуры и вопросы судебного разбирательства
В 2004 году получила производственную травму 3 компрессионных перелома позвоночника в двух отделах, в 2014 я проходила районную, городскую и федеральную комиссию мсэ - мне дали 10% нетрудоспособности, но отказали в инвалидности, не учли сопутствующие заболевания. Обратилась в суд по месту жительства по 254 гпк, а суд по ст 25 гпк вернул мне заявление, что бы я подавала в москву. Подскажите можно ли все таки оставить дело по месту жительства? И надо ли платить пошлину по делу об инвалидности по производственной травме?
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.