Я служу по контракту и хочу его прервать, в течение какого времени мне нужно отрабатывать и как скоро меня уволят?
Военнослужащие-контрактники увольняются с военной службы по истечении срока военной службы, установленного условиями заключенного контракта.
В соответствии с подпунктом "в" ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.
Данная норма закона предусматривает досрочное расторжение контракта по инициативе командования войсковой части.
Сам военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение его с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта (п. "а" ч. 3 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Юридические услуги в Смоленск