Какие санкции будут применены, если учет расходов продолжался вестись по старому, т.е.
Дело в том, что налоговая ответственность определяется в зависимости от конкретного состава налогового правонарушения. Указанный вами момент влияет на правильное определение налоговой базы, поскольку при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями. Таким образом, указанные вами действия могут повлечь неправильное исчисление единого налога в соответствующих отчетных периодах. Ответственность наступает по ст. 120 НК РФ "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения".
Надо также учитывать изменения, с 01.01.2008 г. о том, что расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты, не дожидаясь реализации этих товаров. Причем это положение распространяется на правоотношения с 01.01.2007 г. (п.2 ст.3 Закона от 17.05.2007 г. № 85-ФЗ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))