Как защититься от иска о лишении родительских прав без причин?
Если подано исковое заявление о лишении меня родительских прав абсолютно безо всяких причин (просто для галочки или, чтоб нервы потрепать), могу ли я попросить суд не принимать заявление к рассмотрению вообще? Или может быть отказано в иске на предварительном заседании?
Суд обязан принять заявление и вынести по нему решение по существу заявленного иска. В Предварительном заседании суд решения не выносит.
Добрый день!
На принятие судом заявления Вы повлиять не сможете, также как и препятствовать рассмотрению дела по существу. Все, что можно сделать - направить в суд возражения и представить доказательства того, что Вы надлежащим образом исполняете родительские обязанности. Суд будет рассматривать спор по существу с учетом доказательств, имеющихся в деле. Также будет привлечен орган опеки и попечительства.
Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.