Действует ли паспорт в течение месяца после дня рождения и возможность регистрации брака?
Такая ситуация, 16 ноября мне исполняется 20 лет, 28 ноября у меня свадьба. Действует ли паспорт в течении месяца, со дня моего рождения? В загсе сказали что, они не могут зарегистрировать, т.к паспорт на тот момент будет считаться не действителен, правда ли это? Менять паспорт сейчас не хотелось бы, т.к после регистрации брака хочу взять фамилию мужа. В загсе просят придти с временным удостоверением личности. Скажите правы ли они и где это указанно, в каких нормативных документах? Заранее спасибо за ответ.
Все верно! Вы сдаете паспорт на замену, Вам выдают временное удостоверение личности, с которым Вы можете "отправлять" свои гражданские права. После этого, получите паспорт и, кстати, принесете свидетельство о браке. получите уже на новую фамилию.