Как поменять паспорт после смены фамилии и дня рождения - один раз или два?
У меня 5 декабря регистрация брака и я беру фамилию мужа, 15 декабря у меня день рождение и исполняется 20 лет, хочу после день рождения менять паспорт, можно ли поменять паспорт один раз и после дня рождения? Не будет ли это нарушение? Или придётся 2 раза менять?
Не нужно 2 раза.
Написать заявление на замену паспорта РФ по закону требуется в течение 30 дней после того, как наступили обстоятельства, требующие обменять документ - пункт 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
Удачи.
Срок замены паспорта в 20 лет - 10 дней.
Срок замены паспорта в связи со сменой фамилии - 30 дней.
Я бы на вашем месте дождалась 15 декабря и на следующий день пошла в УФМС. Только при подаче заявления необходимо указать, что у Вас ДВА основания для смены паспорта (фамилия и достижение возраста). Это очень важно.