Битва за наследство - как защитить свои права при отсутствии в завещании и зависимости от доли в продаже дома?
Уважаемая Катя! Что бы ни говорили родственники, Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о приеме наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. При обращении предствить документы, подтверждающие родство, - Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца и свидетельство о смерти бабушки. Нотариус, будь он трижды свой, не сможет отказать Вам в приеме заявления. Вы наравне с тетями и дядей являетесь наследницей первой очереди по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). После обращения к нотариусу стант известно, имеется ли вообще завещание, или все же имущество наследуется по закону. Если по закону, то Вам будет причитаться 1/4 часть дома, и в этом случае продать его без Вашего согласия будет несколько проблематично. Это предоставляет возможности для маневра. С уважением, Дмитрий Константинович.