Как работает система предоставления мест в детские сады в Москве?

Вопрос №5378938 из г. Москва
опубликован 14.11.2014, 18:38
Объясните пожалуйста. Пришел сегодня ответ от департамента образования города Москвы Уважаемая Любовь Александровна! Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 2 статьи 5) гарантируется гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования независимо от места жительства. Реализация указанного права путем создания соответствующих социально-экономических условий обеспечивается субъектами Российской Федерации (статьи 5 и 8). Город Москва как субъект Российской Федерации в рамках своих полномочий обеспечивает выполнение обязательств Российской Федерации по созданию условий для реализации права жителей Москвы на дошкольное образование. В целях обеспечения прав жителей города на получение дошкольного образования Департаментом образования города Москвы выстроен четкий порядок, при этом реализуется учет следующих приоритетов при предоставлении детям мест в образовательных организациях: - удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 3 до 7 лет жителей города Москвы; - удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 2 лет 6 месяцев до 3 лет жителей города Москвы; - удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев жителей города Москвы; - удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет, родители которых проходят службу в государственных органах и зарегистрированы по месту пребывания на территории города Москвы (Вооруженные силы, полиция, прокуратура, Следственный комитет и др.). Особое внимание уделяется ходатайствам данных организаций о предоставлении мест для детей их служащих. - удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 3 до 7 лет, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, при наличии мест в образовательных организациях, закрепленных за местом регистрации ребенка; - удовлетворяются потребности в дошкольном образовании детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3 лет, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, при наличии мест в образовательных организациях, закрепленных за местом регистрации ребенка. Механизмом, обеспечивающим направление детей дошкольного возраста на программы дошкольного образования, является комплексная система оказания государственных услуг в сфере образования в электронном виде, которая работает уже на протяжении трех лет. Комплексная информационная система «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» автоматически выстраивает очередность детей в электронном виде с учетом их возраста, приоритетов и имеющихся льгот. По данным комплексной информационной системы «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» Ваш ребенок зарегистрирован в дошкольное отделение ГБОУ СОШ №1450 «Олимп». Вот только так и не поняла я приняли нас в детский сад или нет? Или мы просто в очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плясунов не читает вопросы, что ли? Куда подать, когда Вы в очереди в ГБОУ СОШ № 1450!

15.11.2014, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Нужно подавать заявление. Постараюсь Вам помочь.

14.11.2014, 20:36

Здравствуйте! Перевожу с бюрократического на понятный - Ваш ребёнок принят в детский сад. Как проверить - зайти на сайт госуслуг и попытаться записать ребёнка в сад, Вам скажут, что заявление подано.

14.11.2014, 23:29

Я извиняюсь конечно, но какое заявление? В садик я так понимаю нас не приняли? Или что?

14.11.2014, 20:48

Я тоже так понимаю, что Вас просто красиво послали.

В данный момент Вам стоит подать запрос, в котором указать дату, с которой Ваш ребенок может начать посещать д/с.

15.11.2014, 20:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034