Старый Оскол, 14.11.2014, 22:43

Незаконное вынуждение работников государственного учреждения пожертвовать деньги на благотворительность под угрозой утраты премии - история одинокой матери

Вопрос №5380783 из г. Старый Оскол
опубликован 14.11.2014, 22:43
Работодатель гос. учреждения заставляет сдавать деньги принудительно на благотворительные цели, за отказ грозит оставить без премии, а я одинокая мать и не могу разбрасываться деньгами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое принуждение незаконно. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

14.11.2014, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а по поводу лишения или урезания премии (она 50% зарплаты)?

14.11.2014, 22:49

Премия - стимулирующая и обычно не обязательная выплата. Тут сложно доказать незаконность, кроме случаев, когда обязанность платить премии указана в локальных нормативных актах организации

14.11.2014, 22:54

Юридические услуги в Старый Оскол

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034