Нижний Новгород, 14.11.2014, 22:53

Необходимость оплаты госпошлины за подачу Кассационной жалобы в Президиум областного суда истцом-физическим лицом в иске о защите прав потребителей

Вопрос №5380873 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2014, 22:53
Нужно ли платить госпошлину за подачу Кассационной жалобы в Президиум областного суда, если она подается истцом-физическим лицом по иску о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

14.11.2014, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в жалобе указываете в конце шапки, что по такой - то статье освобожден от госпошлины.

14.11.2014, 23:35

А как оформить освобождение от уплаты госпошлины? Приложить ходатайство к жалобе или в самой жалобе?

14.11.2014, 23:29