Спор о наследстве - Правомерность доли родителей и порядок раздела имущества

Вопрос №5381430 из г. Саратов
опубликован 15.11.2014, 00:50
В результате несчастного случая погиб мой муж. Круг наследников определился следующим образом: (я)жена, дочь, родители умершего. В наследственную массу вошли квартира, дача, автомобиль и гараж. Родители погибшего настаивали на разделе всего имущества на 4 части по количеству наследников. Я (супруга умершего), хотя и возражала, но всё же согласилась с таким распределением. Однако у меня вопрос правы ли родители моего мужа? А так же какой порядок вообще существует при разделе наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общим правилам наследники наследуют в равных долях. Но существуют нюансы. Во первых, Вы как супруга наследодателя имеете право на половину совместно нажитого имущества в браке. Во вторых, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. В третьих, существует целый перечень видов имущества имеющий свой определенный законом порядок наследования.

15.11.2014, 01:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Слишком мало информации. Получается у Вас с мужем нет совместно нажитого имущества? Все это приобретено до вступления в брак с Вами? Вы к нотариусу сходили?

15.11.2014, 00:57

1)Нет не было

2)Да,до вступления в брак

3)Нет,не ходила

15.11.2014, 01:03

Тогда распределяется по общим правилам, в равных долях

15.11.2014, 01:08