Раздел наследства - что будет с долями автомобиля в залоге после смерти мужа?
Добрый день. Своей доли вы не лишитесь. Тут ответственность будет субсидиарная между наследниками, кто вступает в наследство. Доли вы получите по закону.
Пока останется как есть. После получения свидетельства у нотариуса.
Дальше надо понимать что это за долг, машина в залоге по этому долгу? Есть возможность его платить или надо будет отдавать машину вариантов много развития событий.
Здравствуйте. Если долг большой, есть основания выдачи свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе, которая по существу является вашей. Наследники принявшие наследство несут ответственность ограниченную стоимостью наследственного имущества по долгам наследодателя. То есть в пределах стоимости активов. Если допустим стоимость активов 100 т.р., а долг 250 т.р. , в связи с этим покрытие долга на сумму 100 т.р., не более.
Да, машина в залоге по этому займу. Она не на ходу. Суд присудил мне как наследнику выплатить по этому займу 240 тыс. Но я же принимаю долг в объеме принято имущества. Если моя 1/2 этой машины (совместно нажитая) не будет делиться при наследовании, то от мужа я получу 3/8 и долг буду платить исходя из стоимости этих 3/8, а если эта 1/2 будет учитываться, то у меня уже будет 7/8, и платить придется соответственно.