Правомерность задержания груза и возможность взыскания долга с транспортной компании, планирующей закрыться
ГК РФ: Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
Таким образом Вы имеете полное право на защиту своих прав путем удержания.
Через 10 дней после даты уведомления должника о произведенном удержании Вы имеете право реализовать это имущество и покрыть долг за счет вырученных средств.
Удержание груза законно Вы применили самозащиту права