Возможность взыскания алиментов за четыре года для ребенка, записанного на фамилию отца, если заявления не были поданы
Вопрос такой. Ребенок родился не в браке. Записан на фамилию отца. Ребенку четыре года. Можно ли взыскать с отца алименты за эти четыре года. На алименты заявления не подавали. Хотели разойтись мирно, не получилось.
по общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.