Инза, 15.11.2014, 09:34

Инспектор ГИБДД останавливает автомобиль с установленными шторками - правомерно ли его действие?

Вопрос №5382535 из г. Инза
опубликован 15.11.2014, 09:34
1.10.20104 г. Я, ..., двигался на автомобиле... г/н..., по трассе Саранск-Ульяновск и был остановлен сотрудником ГИБДД. Инспектор ДПС – ... не назвал причину остановки. В машине кроме меня находились жена и ребенок. Мы везли ребенка на плановый прием к неврологу, о чем было заявлено сотрудникам ГИБДД и был показан талон на прием с указанным временем. После предъявлений ряда противозаконных обвинений в мой адрес и разъяснений мной о противоправных действиях сотрудников инспектор ГИБДД обвинил меня в том, что у меня установлены шторки. Несмотря на мои показания, что шторки используются на стоянке, чтобы исключить факт кражи, инспектором ГИБДД было вынесено постановление по делу об АП.Правомерно ли он сделал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Абсолютно неправомерно. Если шторки не используются во время движения, они не могут являться предметом, ухудщающим обзорность с места водителя. Советую обжаловать постановление в судебном порядке (в течение 10 дней со дня вручения)

15.11.2014, 09:39
Оценка автора вопроса:

всё правомерно к сожалению

допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства РФ." Так как автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому часть 1 статья 19 ФЗ запрещает эксплуатацию ТС при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Таким образом, использовать боковые шторки, а также другие предметы, которые ограничивают обзор водителя (видеорегистратор, планшет, радар-детектор и прочее..) запрещено.

Статья 12.5 - Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

Часть 1. Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

15.11.2014, 09:41

всё правомерно к сожалению

допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства РФ." Так как автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому часть 1 статья 19 ФЗ запрещает эксплуатацию ТС при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Таким образом, использовать боковые шторки, а также другие предметы, которые ограничивают обзор водителя (видеорегистратор, планшет, радар-детектор и прочее..) запрещено.

Статья 12.5 - Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

Часть 1. Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

15.11.2014, 09:43

Спасибо за ответ , а чем руководствоваться

15.11.2014, 09:41

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

15.11.2014, 09:44

Не соглашусь с мнением коллеги (Нестерова М.С). ПРИМЕНЯТЬ шторки - это значит их использовать в пути. Применять шторки запрещено. Но ведь Вы ими не пользовались в процессе движения! (небольшое отступление - у самого в авто установлены шторки, четыре раза я успешно обжаловал необоснованные постановления по этому поводу)

15.11.2014, 09:45

часть 1 статья 19 ФЗ запрещает эксплуатацию ТС при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения

в от положение в котором это описано

основные положения по допуску ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения от 23 октября 1993г.

не спорю обжаловать можно всё на усмотрение суда но если углубиться то сам факт установки будет являться уже не исправностью но обычно так глубоко ни кто не роет

15.11.2014, 09:48