Как распределить доли при приватизации квартиры на троих?
Нет, он вас обманул, у всех равные права, в том числе на приватизацию в равных долях.
Но тут важно уточнить, ваш ребенок только зарегистрирован или проживает? Если ребенок никогда не жил в квратире. то его можно признать неприобретшим право пользования, в связи с чем снять с регистрационного учета. ТОгда приватизация будет на двоих. Если речь об этом не идет, то приватизация будет по 1/3. Если кто-то из вас откажется от участия (кроме ребенка), то будет доля по 1/2.
Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г.), а именно статьей 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Форма примерного договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан приведена в постановлении коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.