Нужно ли рарешение отца несовершеннолетнего ребёнка, чтобы выехать заграницу?
Нужно ли рарешение отца несовершеннолетнего ребёнка, чтобы выехать заграницу? И как это сделать, если я проживаю Тюмени, а муж в Москве?
Для выезда из РФ ребенка совместно с мамой, согласие отца не требуется. Для посещения некоторых стран, а равно для путешествий детей отдельно от родителей - требуется. Бумаги можно оформить у любого нотариуса и переслать почтой, в том числе - Экспресс.
Как следует из ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей, при этом следует учитывать, что некоторые страны требуют такое согласие в соответствии со своим законодательством, по этому перед поездкой этот момент следует уточнить.
С Уваженим Назаров Александр.