Отказали в досрочной пенсии из-за неучтенного отпуска по уходу за ребенком - разбираемся в правомерности действий управления Пенсионного Фонда
Я средний мед. работник. Обратилась в управление Пенсионного Фонда для назначения досрочной пенсии до старости. Управлением пенсионного фонда не был засчитан специальный стаж отпуск по уходу за ребенком, который входит в период работы в сельской местности в должности акушерки, где год работы в сельской местности идет за 1 год и 3 месяца. Правильно ли это?
Уважаемая, Вера! Согласно статьи 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ ДОСРОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ).