Отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости медработнику работы в сельской местности - вопросы по трудовому стажу и льготному исчислению.

Вопрос №6950757 из г. Мурманск
опубликован 26.05.2015, 23:45

После рассмотрения моего заявления о назначении досрочной страховой пенсии по старости (медицинский работник, работа в сельской местности, отделение скорой медицинской помощи) из Пенсионного фонда получен отказ. Помимо курсов повышения квалификации, в специальный трудовой стаж не вошли периоды:

1) Первый год моей работы в должности фельдшера по приему вызовов от населения (по протоколу отказа - должность не поименована Списками). Однако, с первого дня приема на работу я работала в составе выездной бригады, так как фельдшеров по приему вызовов у нас в отделении фактически не было, вызова принимались членами выездной бригады, находящихся на смене. Вопрос: что нужно для того, чтобы доказать в суде, что я, несмотря на запись в трудовой книжке о занимаемой должности, осуществляла в этот период лечебную деятельность?

2) По протоколу отказа: Период отпуска по беременности и родам 17.07.98 - 21.12.98 засчитан в специальный стаж в календарном порядке, т.к. пунктом 2 Списка №464 от 06.09.1991 предусмотрено льготное исчисление только периодов работы. Как я понимаю, стаж засчитан год за год, а не год за год и 3 месяца. Прав ли ПФ в этом случае?

Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нужно обратиться в суд и вызвать свидетелей Вашей работы в выездных бригадах.

Ст. 70 ГПК РФ указывает:

"1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

2. ПФР прав - Вы не работали, и нет спецстажа. Трудовой стаж считается одинарным.

27.05.2015, 00:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Идите в суд с иском о признании отказа незаконным ст. 254 ГПК РФ и включении в стаж периодов работы в должности фельдшера. Доказательством исполнения указанных Вами обязанностей будет к примеру должностная инструкция.

26.05.2015, 23:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1 Вам необходимо обратиться в суд и установить факт имеющий юр значение. а именно работа по данной должности согласно ст 264 ГПК РФ

2 обжаловать отказ согласно ст 254- 255 ГПК РФ

26.05.2015, 23:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

соберите все справки и обращайтесь в суд на основание

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

27.05.2015, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нелли!

В соответствии с статьей 30.1.20 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

При этом не имеет абсолютно никакого значения, какого возраста достиг человек на момент возникновения у него права на льготную пенсию. Для того, чтобы была назначена льготная пенсия медикам, необходимо, чтобы за периоды рабочей деятельности и иные периоды, которые засчитываются в стаж, уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права - в вашем случае - с исковым заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии со ст.30.1.20. Никакого установления юридических фактов в вашем случае не будет.

Курсы и период отпуска по беременности и родам вам в соответствии со сложившейся судебной практикой суд включит в льготный стаж, причем - в льготном исчислении один год за год и три месяца

Что касаемо должности - то вам нужно будет доказывать в суде, что вы выполняли медицинсую деятельность на основании функциональных обязанностей - суд потребует вашу должностную инструкцию, если за ранние годы она не сохранилась - можно предоставить - типовую. И еще - льготный стаж и характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается (это установлено как Законом от 17.12.2001 О трудовых пенсиях в РФ, так и Законом от 28.12.2013 о страховых пенсиях.

Удачи вам в суде!

27.05.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

что нужно для того, чтобы доказать в суде, что я, несмотря на запись в трудовой книжке о занимаемой должности, осуществляла в этот период лечебную деятельность?

---обращаться в суд и устанавливать ТОЖДЕСТВО профессий на основании ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

2) По протоколу отказа: Период отпуска по беременности и родам 17.07.98 - 21.12.98 засчитан в специальный стаж в календарном порядке, т.к. пунктом 2 Списка №464 от 06.09.1991 предусмотрено льготное исчисление только периодов работы. Как я понимаю, стаж засчитан год за год, а не год за год и 3 месяца.

---в этом случае. вам всё верно сказали. а всё остальное доказывайте в суде.

27.05.2015, 08:32

Добрый день Нелли, с отказным протоколом вам нужно обращаться в суд,

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 были утверждены Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж педагогической и лечебной деятельности,

Так Списком должностей, дающим право на досрочное назначение пенсии по старости работникам здравоохранения поименована должность "фельдшер",

"фельдшер по приему вызовов"-такая должность действительно отсутствует в Списках, поэтому в суде вам нужно доказывать , что вы занимались лечебной деятельностью, доказать можно должностными обязанностями, так же у вас должны были отмечаться выезд на вызова, свидетельскими показаниями в суде стаж не подтверждается, только документально, поэтому любой документ, в котором отмечались выезды на вызов.

Что касается отпуска по беременности и родам, здесь стаж засчитан правильно и суд это решение оставит без изменения.

27.05.2015, 09:04

Уважаемая Нелли!

Оспорить в суде Вы сможете только отпуск по беременности и родам.

Позиция Пенсионного фонда заключается в том, что в период отпуска по беременности и родам будущие пенсионеры не испытывали психофизиологических нагрузок, работу не выполняли. Есть другое толкование данного вопроса, и оно направлено в защиту работников здравоохранения, которые пострадали от незаконных действий Пенсионного фонда.

В период отпуска по беременности и родам беременная женщина получает пособие по беременности и родам, которое выдается на основании листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, будучи официальным документом, удостоверяет временную нетрудоспособность гражданина. Таким образом, период нахождения в отпуске по беременности и родам приравнивается к временной нетрудоспособности. Но периоды временной нетрудоспособности по причине болезни включают в стаж в льготном исчислении. Следовательно, период отпуска по беременности и родам подлежит исчислению в льготном порядке, как и работа, которую выполнял работник. Есть исчерпывающая судебная практика.

Что касается советов устанавливать юридический факт или тождество - этот вариант в суде не пройдёт однозначно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

указал судам, что льготный характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается. Так что если в трудовой книжке указано, что работали Вы фельдшером по приёму вызовов - в стаж этот период суд не засчитает. По этому вопросу тоже есть исчерпывающая судебная практика.

Мой ответ Вам, конечно, не понравится, но мне кажется лучше знать свои права, чем следовать непродуманным советам и разочароваться в правосудии. Удачи Вам!

27.05.2015, 19:07

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, а разве периоды временной нетрудоспособности из спец. стажа исключаются? Так почему же только лист нетрудоспособности, связанный с беременностью и родами, засчитывают в льготный стаж год за год?

27.05.2015, 01:44

нет не исключаются

Федеральным законом Российской Федерации от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» статьями 27 и 28 предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правила подсчета страхового стажа, в том числе дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (специального стажа), устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Перечень периодов, подлежащих включению в специальный стаж, содержится в пункте 5 данных Правил, согласно которым в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы в течение полного рабочего дня, в том числе:

- периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

27.05.2015, 02:17

---к сожалению вы неверно понимаете и толкуете закон. отказ правомерен.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава VI] [Статья 27]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

В случае изменения организационно-правовой формы учреждений (организаций), предусмотренных подпунктами 19 - 21 пункта 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Периоды работы, предусмотренные "подпунктами 1" - "18 пункта 1" настоящей статьи и имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным "статьей 58.3" Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". При этом условия назначения трудовой пенсии по старости, установленные "подпунктами 1" - "18 пункта 1" настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в "подпунктах 1" - "18 пункта 1" настоящей статьи, соответствовал вредному и (или) опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

27.05.2015, 08:37

Отпуск по беременности и родам включается в спец стаж, но как 1/1.

27.05.2015, 09:34

Я Вам на этот вопрос ответила, Вы имеете право на льготный зачёт этого периода.

Что касается второго периода, я тоже указала Вам на Постановление Пленума Верховного Суда РФ. Вот что говорится в нём по Вашему вопросу:

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Если сохранились документы, свидетельствующие о том, что Вы являлись фельдшером выездной бригады - представляйте их. Должностная инструкция, конечно, совершенно не при чём. Должны быть журналы регистрации выездов, сигнальные листы, и прочие документы, подтверждающие что Вы осуществляли именно лечебную деятельность.

27.05.2015, 19:39